+7 (4922) 222-033 — — —
Главная / Новости

Новости

Новая версия. Интернет-шлюз Ideco ICS 3.0


20.03.2009 11:22
В новой версии интернет-шлюза Ideco ICS 3.0 появился современный Веб-интерфейс управления, внедрена технология автоматического обновления, появилась контентная фильтрация, добавлены встроенные средства фильтрации спама, обновлены многие программные модули и расширена поддержка оборудования
Ideco Software

Новая версия. Интернет-шлюз Ideco ICS 3.0

В новой версии интернет-шлюза Ideco ICS 3.0 появился современный Веб-интерфейс управления, внедрена технология автоматического обновления, появилась контентная фильтрация, добавлены встроенные средства фильтрации спама, обновлены многие программные модули и расширена поддержка оборудования.

Новый веб-интерфейс на базе AJAX

Основным средством управления третьей версией (и последующими релизами Ideco ICS) становится впервые включенный в дистрибутив веб-интерфейс, основанный на технологии AJAX.

Новый интерфейс объединяет воедино весь функционал администрирования и конфигурирования интернет-шлюза Ideco ICS, доступный ранее частично из приложения ICS Manager, и частично из локальной консоли управления. Кроме того, веб-интерфейс вводит в обиход новые функции, которые не были доступны в прошлых релизах.

Веб-интерфейс: раздел Пользователи
Веб-интерфейс: раздел Firewall

Веб-интерфейс становится единым командным центром Ideco ICS, доступным не только из локальной сети, но и из любой точки планеты, где есть подключение к Интернет. Для доступа потребуется лишь запустить любой современный браузер и набрать в строке адреса IP вашего сервера.

Веб-интерфейс работает по протоколу с поддержкой шифрования (SSL), что гарантирует безопасную передачу при работе из внешних сетей. Для дополнительной безопасности есть функция ограничения по IP-адресам, которая позволят четко указать с каких компьютеров доступно подключение.

Веб-интерфейс: раздел Сетевые параметры, вкладка Безопасность
 

Веб-интерфейс Ideco ICS реализован на базе технологии AJAX. Технология AJAX позволяет ускорить работу за счет мгновенного отклика без ожидания перезагрузки страницы, а также существенно экономит трафик, что может быть важным для пользователей мобильного Интернета. Кроме того, базовые принципы, заложенные в технологию AJAX, позволяют фактически забыть о том, что вы работаете с веб-интерфейсом - по внешнему виду и удобству работы он почти ничем не отличается от традиционных графических интерфейсов, а в чем-то и превосходит их.

Веб-интерфейс оптимизирован для работы со всеми современным браузерами. При этом наибольшая скорость работы достигается в браузерах Mozilla Firefox, Google Chrome (за счет предварительной
JIT-компиляции скриптов JavaScript). А пользователи последнего дополнительно оценят возможность работы с веб-интерфейсом как с обычным приложением ( функция «Ярлык приложения»).

Веб-интерфейс: создание ярлыка приложения в Google Chrome

Новые технологии не единственное что делает работу с веб-интерфейсом приятной и эффективной. Юзабилити каждой формы было продумано специалистами «Айдеко Софтвер», а уникальным дизайном и графической прорисовкой всех элементов интерфейс обязан специализированному дизайнерскому бюро. Всего разработано более 80 функциональных форм, объединенных в 32 раздела и 5 основных модулей.

Также в веб-интерфейс в полной мере сохранена уникальная структура отображения групп пользователей в виде дерева, без ограничения уровня вложенности. В новом интерфейсе активно используются элементы подсказки, помощи и типовых примеров.

Веб-интерфейс значительно упростит и облегчит управление Ideco ICS. Сервис автоматического обновления Ideco ICS обеспечит добавление новых возможностей в интерфейс по мере их выпуска.

Автоматическое обновление программных модулей и обновляемых баз данных

В версии 3.0 появилась новая возможность автоматического обновления Ideco ICS. В режиме автообновления интернет-шлюз Ideco ICS закачивает и устанавливает на сервер обновления и новые модули. Нет необходимости отслеживать изменения версий, скачивать полный дистрибутив и контролировать процесс установки. Передаются только необходимые файлы с изменениями, что позволило уменьшить трафик и сократить процесс установки обновлений.

Сервис автоматического обновления интернет-шлюза можно перевести в отложенный (установка обновлений через определенное время после их выхода) или ручной режим.

Веб-интерфейс: раздел Автоматическое обновление

После установки очередного обновления система информирования электронным письмом уведомляет системного администратора о списке изменений, обновленных модулях и новых возможностях Ideco ICS.

Особое внимание уделено безопасности процесса обновления. Все загружаемые файлы проверяются электронной цифровой подписью, что гарантирует целостность и подлинность загружаемых данных.

Для идентификации сервера при получении обновлений запрашивается Хеш регистрационного номера, никакая другая приватная информация не передается.

Помимо обновления программных модулей также реализована возможность автоматического обновления всех обновляемых баз данных: списки сайтов контентного фильтра, правила предварительного антиспама, черные и белые списки электронной почты, свежие антивирусные и антиспамовые базы.

Таким образом, возможность автоматического обновления, без дополнительных расходов, позволяет оперативно получать обновления и новые модули, а также поддерживать необходимые базы данных в актуальном состоянии.

Контентный фильтр с базой русских сайтов

Технология фильтрации веб-контента стала одной из ключевых возможностей Ideco ICS 3.0.

Неконтролируемый доступ пользователей к развлекательным интернет-ресурсам сопряжен с прямыми потерями рабочего времени, ростом избыточной нагрузки на сетевую инфраструктуру, усилением рисков информационной безопасности и репутационных рисков. Например, если у 10 сотрудников 25% рабочего времени ежедневно уходит на неделовой интернет-серфинг, то для организации такая практика означает ежегодные потери в более чем 5300 человеко-часов. Для сравнения: примерно такие же трудозатраты необходимы для строительства малоэтажного здания.

Применение современных технологий фильтрации веб-контента позволяет повышать эффективность использования Интернета на рабочих местах. В Ideco ICS 3.0 поддерживается контентная фильтрация непродуктивных сайтов по 14 категориям, таким как: ресурсы для взрослых, социальные сети, сайты знакомств, чаты, форумы, онлайн-игры, публичные почтовые и прокси-сервера, фотогалереи и др. В каждой категории используется несколько методов фильтрации, с ежедневным обновлением базы
URL-адресов, классифицированных по категориям.

Веб-интерфейс: вкладка Контент фильтр
Пример блокировки страницы

Дополнительно предусмотрена возможность блокировки доступа пользователей к файлообменным сетям, видео/аудио-ресурсам и к другим нежелательным сетевым протоколам, включая мессенджеры и интернет-пейджеры. Администратору предоставляются гибкие инструменты по управлению веб-фильтрацией: возможность создавать собственные черные и белые списки, снимать все ограничения для привилегированных пользователей и просматривать отчеты о событиях. Отметим, что работа модуля ориентирована в первую очередь на российскую специфику, с полноценной поддержкой и основных иностранных языков.

Функционал фильтрации веб-контента доступен в обеих редакциях Ideco ICS: Standard и Enterprise.

Многоуровневая защита от спама

Начиная с Ideco ICS 3.0, в редакции Enterprise Edition реализованы два спам-фильтра: улучшенный предварительный и обучаемый DSPAM. Предварительный спам-фильтр осуществляет фильтрацию электронной почты на основе анализа заголовков. Каждое сообщение электронной почты проверяется на присутствие в нем признаков, характерных для массовых рассылок из сетей зомбированных компьютеров. Используемые в фильтре правила фильтрации позволяют выявлять и блокировать до 90% спам-сообщений. Предварительный фильтр включается сразу после запуска почтового сервера и не требует какого-либо начального обучения. Алгоритмы обновления правил фильтрации позволяют в автоматическом режиме поддерживать средства фильтрации спама в актуальном состоянии.

Для повышения эффективности фильтрации используется фильтр второго уровня – серверный агент на основе DSPAM. DSPAM – это эффективный и масштабируемый пакет фильтрации электронной почты, который за небольшой период завоевал широкую популярность. Ключевой особенностью данного решения является применение широкого спектра инструментов распознавания спама, включая и самые современные, например, на основе моделей искусственных нейронных сетей и метода Bayesian Noise Reduction (технологий подавления шумов Байеса).

С момента первого запуска модуль DSPAM проходит короткий период самообучения, в ходе которого строятся собственные, корпоративные алгоритмы для классификации спама. Например, в дальнейшем гарантировано не будут помечаться «как спам» сообщения с реквизитами компании-пользователя или сообщения с адресов, с которыми ранее велась электронная переписка. На основе анализа сообщений, перемещенных в папки «spam» добавляются алгоритмы автофильтрации. Кроме алгоритмов самообучения в модуле DSPAM применяется ряд других средств анализа содержания, которые в совокупности обеспечивают эффективность фильтрации на уровне 95-95,5%.

В зависимости от настроек спам-сообщения могут автоматически удаляться, перемещаться в спам-контейнер или доставляться конечному пользователю. Модуль DSPAM демонстрирует высокую производительность и стабильность в условиях пиковых нагрузок. Предусмотрено ведение собственных «белых» и «черных» список, применение технологии расстановки спам-ловушек и получения обновлений для алгоритмов фильтрации.

Тройная защита от спама
Тройная защита от спама

Суммарная эффективность распознавания спама-сообщений при объединении функционала предварительного спам-фильтра и модуля DSPAM достигает 98%, при подключении коммерческого модуля Dr.Web это значение увеличивается до 99,6%.

Поддержка технологий виртуализации

Сегодня виртуализация является одной из наиболее востребованных технологий в области современных серверных платформ и программного обеспечения. Консолидация на одном физическом сервере нескольких приложений позволяет эффективно решать задачи сокращения капитальных и эксплуатационных расходов, улучшения управляемости и повышения коэффициента использования серверного оборудования.

Начиная с версии 3.0, в Ideco ICS отсутствуют какие-либо регистрационные ограничения на работу в виртуальных средах (ранее поддерживалась работа только в демо-режиме). При внедрении Ideco ICS в существующую систему виртуализации поддерживается набор совместимостей практически со всеми гипервизорами на серверах Intel-архитектуры, включая 64-разрядные. Применение Ideco ICS возможно в виртуальных средах любого масштаба.

В решении предусмотрена система автоматического резервного копирования, с возможностью создания и восстановления копий на FTP-сервере или в NetBIOS окружении. С использованием резервных копий процесс переноса работающего «образа» Ideco ICS в виртуальные среды занимает немного времени и является таким же простым в части настройки и установки.

Оптимизация и балансировка загрузки каналов

В Ideco ICS 3.0 реализована возможность перенаправления различных типов трафика через разные каналы. Например, при необходимости повышения скорости реакции на запросы клиентов, можно настроить пропускание mail- и icq-трафик через высокоскоростной канал, а web- и ftp-трафик передавать через провайдера с безлимитным тарифом.

Добавлена возможность балансировки трафика между каналами. Теперь при наличии нескольких подключений к одному или различным провайдерам можно распределять запросы пользователей между этими каналами 50/50 или в любом другом соотношении. Это позволяет более эффективно использовать ширину канала и сокращать время доступа к ресурсам.

Автоматическая балансировка каналов
Автоматическая балансировка каналов

Обновлены интегрированные службы и расширена поддержка оборудования

Обновлены системные службы и встроенное программное обеспечение, в системе появились новые службы и сервисы.

Значительно расширена поддержка оборудования - теперь поддерживаются многие новые RAID контроллеры, SAS/SCSI адаптеры, новые сетевые карты.


Другие новости компании »
Остались вопросы? Напишите нам через форму обратной связи или позвоните по телефону!